Conseil communautaire

  • Présentation des élus

    Le bureau

     
    Thierry Kovacs
    Président
    Conseiller régional
    > Vienne
     
    Claudine Perrot-Berton
    1re Vice-Présidente en charge de l’Administration générale, du personnel, de la mutualisation et de la communication institutionnelle
    > Saint-Cyr-sur-le-Rhône
     
    Denis Peillot
    2e Vice-Président en charge du climat et de la transition énergétique
    > Estrablin
     
    Martine Faïta
    3e Vice-Présidente en charge du développement économique
    > Pont-Évêque
     
    Christophe Bouvier
     4e Vice-Président en charge des finances
    > Chasse-sur-Rhône
     
    Annick Guichard
    5e Vice-Présidente en charge de la petite enfance
    > Trèves
    Philippe Marion
    6e Vice-Président en charge de la politique sociale de l’habitat, de la réussite éducative et de la jeunesse
    > Condrieu
     
     Virginie Ostojic
    7e Vice-Présidente en charge des équipements sportifs d’intérêt communautaire
    > Saint-Romain-en-Gier
     
    Nicolas Hyvernat
    8e Vice-Président en charge des transports et des mobilités
    > Chuzelles

     Alain Clerc
    9e Vice-Président en charge de l’assainissement et eaux pluviales
    > Septème
     
    Christian Janin
    10e Vice-Président en charge de la commande publique
    > Eyzin-Pinet
     
    Frédéric Belmonte
    11e Vice-Président en charge de l’agriculture
    > Seyssuel
    Richard Bonnefoux
    12e Vice-Président en charge de la voirie
    > Ampuis
     
    Christophe Charles
    13e Vice-Président en charge du programme local de l’habitat et de la politique de la ville
    > Luzinay
     
    Luc Thomas
    14e Vice-Président en charge de l’aménagement et de la planification
    > Saint-Romain-en-Gal
     
    Max Kechichian
    15e Vice-Président en charge de l’eau potable
    > Serpaize
     
    Evelyne Ziboura
    Conseillère déléguée en charge de la santé, de l’accessibilité, de la qualité de l’air et de la lutte contre l’ambroisie
    > Jardin
     
    Christian Borel
    Conseiller délégué en charge du développement touristique
    > Les Côtes-d’Arey
     
    Isidore Polo
    Conseiller délégué en charge de la biodiversité et des chartes forestières
    > Saint-Sorlin-de-Vienne
     
    Maryline Silvestre
    Conseillère déléguée en charge de l’économie circulaire
    > Vienne
     
    Guy Martinet
    Conseiller délégué en charge du déploiement du très haut débit
    > Loire-sur-Rhône
     
    Marc Deleigue
     Conseiller délégué en charge des grandes infrastructures routières, ferroviaires et fluviales
    > Sainte-Colombe
     
    Jean Tissot
    Conseiller délégué en charge de la gestion et de la valorisation des déchets
    > Villette-de-Vienne
     
    Blandine Vidor
    Conseillère déléguée en charge de la téléalarme
    > Reventin-Vaugris
     
    Fabien Kraehn
    Conseiller délégué en charge du commerce
    > Échalas
     
    Martin Daubrée
    Conseiller délégué en charge de la gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations
    > Tupin-et-Semons
     
    Charles Todaro
    Conseiller délégué en charge de l’emploi et de l’insertion
    > Meyssiez
     
    Thierry Sallandre
    Conseiller délégué en charge des modes doux de déplacements
    > Les Haies
     
    Christian Petrequin
    Conseiller délégué en charge de la concertation, de l’évaluation et des relations avec le Conseil de Développement
    > Moidieu-Détourbe
     
    Jean Proença
    Conseiller délégué en charge des événements culturels et sportifs d’intérêt communautaire
    > Chonas-l’Amballan
     
    Lucien Bruyas
    Conseiller délégué en charge des circuits courts
    > Longes
     
    Lévon Sakounts
    Conseiller délégué en charge de l’informatique dans les écoles
    > Vienne
     
     

    Les autres membres du conseil

     
    Erwann Binet
    > Vienne
     
    Jacques Boyer
    > Vienne
     
     
    Dalila Brahmi
    > Pont-Évêque
     
    Michèle Cedrin
    > Vienne
     
    Jean-Yves Curtaud
    >Vienne
     
    Patrick Curtaud
    > Vienne
     
    Florence David
    > Vienne
     
    Hilda Dermidjian
    > Vienne
     
    Annie Dutron
    > Vienne
     
    Anny Gelas
    > Vienne
     
    Jean-Claude Luciano
    > Vienne
     
    Catherine Martin
    > Chasse-sur-Rhône
     
    Daniel Paraire
    > Vienne
     
    Brigitte Pham-Cuc
    > Vienne
     
    Jean-Paul Phily
    > Pont-Évêque
     
    Sophie Pornet
    > Vienne
     
    Dominique Roux
    > Vienne
     
    André Jean Terra
    > Chasse-sur-Rhône
     
    Béatrice Tranchand
    > Condrieu
     
     

    Les suppléants

    Karinne David
    > Ampuis

    Christine Kowalski
    > Chonas-l’Amballan

    Isabelle Maurin
    > Chuzelles

    Julie Bonnefoy
    > Échalas

    Réfija Babacic
    > Estrablin

    Nadège Nivon
    > Eyzin-Pinet

    Patrice Ambrosioni
    > Jardin

    Sandrine Silvestre
    > Les Côtes-d’Arey

    Joëlle Paolucci
    > Les Haies

    Nathalie Journoud
    > Loire-sur-Rhône

    Didier Teste
    > Longes

    Annie Bec
    > Luzinay

    Gilbert Vaucherot
    > Meyssiez

    Céline Messina
    > Moidieu-Détourbe

    Alain Orengia
    > Reventin-Vaugris

    Virginie Novotny
    > Seyssuel

    Laurent Soy
    > Saint-Cyr-sur-le-Rhône

    Christiane Laurent
    > Saint-Romain-en-Gal

    Roger Simon
    > Saint-Romain-en-Gier

    Marcelle Delphis
    > Saint-Sorlin-de-Vienne

    Marie-Thérèse Morand
    > Sainte-Colombe

    Anne-Sophie Roche-Brunel
    > Septème

    Janine Crivelli
    > Serpaize

    Michel Charmet
    > Trèves

    Christophe Gonon
    > Tupin-et-Semons

    Hélène Perdrielle
    > Villette-de-Vienne