Vienne Condrieu Agglomération - Vienne Condrieu Agglomération - https://www.vienne-condrieu-agglomeration.fr -

Conseil communautaire

Le bureau

Thierry Kovacs
Président
> Vienne
 
Virginie Ostojic
1re vice-présidente en charge des transports
> Saint-Romain-en-Gier
 
Isidore Polo
2e vice-président en charge de l’environnement, de l’air, de l’énergie et du climat
> Saint-Sorlin-de-Vienne
 
Martine Faïta
3e vice-présidente en charge du développement économique
> Pont-Évêque
 
Gérard Banchet
4e vice-président en charge de l’administration générale et du personnel
> Ampuis
 
Marielle Morel
5e vice-présidente en charge de l’aménagement du territoire
> Chuzelles
 
Sylvain Laignel
6e vice-président en charge de l’emploi, de l’insertion et de la réussite éducative
> Estrablin
 
Christiane Jury
7e vice-présidente en charge de la commande publique
> Échalas
 
André Masse
8e vice-président en charge des finances
> Sainte-Colombe

Lucette Girardon-Tournier
9e vice-présidente en charge de la petite enfance
> Chonas-l’Amballan
 
Alain Clerc
10e vice-président en charge de l’assainissement
> Septème
 
Thérèse Corompt
11e vice-présidente en charge de la politique sociale de l’habitat, de la jeunesse, de la santé et de la téléalarme
> Condrieu
Guy Martinet
12e vice-président en charge du haut débit et des grandes infrastructures
> Loire-sur-Rhône
 
Marie-Pierre Jaud-Sonnerat
13e vice-présidente en charge du tourisme
> Saint-Romain-en-Gal
 
Frédéric Belmonte
14e vice-président en charge de l’agriculture
> Seyssuel
 
Christian Janin
15e vice-président en charge de la voirie communautaire
> Eyzin-Pinet
 
Laurence Lemaître
conseillère déléguée en charge des Modes doux de déplacements
> Les Haies
 
Bernard Louis
conseiller délégué en charge de la gestion des déchets
> Villette-de-Vienne
 
Christophe Charles
conseiller délégué en charge du Développement et de la rénovation de l’habitat – Gens du voyage
> Luzinay
 
Pascal Chaumartin
conseiller délégué en charge du Commerce et de l’Artisanat
> Vienne
 
Claudine Perrot-Berton
conseillère déléguée en charge de la Communication institutionnelle
> Saint-Cyr-sur-le-Rhône
 
Thierry Quintard
conseiller délégué en charge du Handicap et de l’accessibilité
> Jardin
 
Michel Thommès
conseiller délégué en charge des Espaces naturels, de la préservation de la biodiversité et de la lutte contre l’ambroisie
> Les Côtes d’Arey
 
Annick Guichard
conseillère déléguée en charge des Évènements sportifs et culturels d’intérêt communautaire
> Trèves
 
Gérard Lambert
conseiller délégué en charge de la Gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations
> Moidieu-Détourbe
 
Lucien Bruyas
conseiller délégué en charge des Circuits courts en agriculture
> Longes
 
Stéphane Plantier
conseiller délégué en charge de l’Informatique dans les écoles
> Meyssiez
 
Max Kéchichian
conseiller délégué en charge des équipements sportifs communautaires
> Serpaize
 
Pascal Gerin
conseiller délégué en charge de l’Assainissement non collectif
> Tupin-et-Semons
 
Bernard Linage
conseiller délégué en charge des Stations d’épuration
> Vienne
 
Claude Bosio
membre du bureau
> Chasse-sur-Rhône
 
Blandine Vidor
membre du bureau
> Reventin-Vaugris
 
 

Les autres membres du conseil

 
Manuel Belmonte
> Vienne
 
Christophe Bouvier
> Chasse-sur-Rhône
 
 
Bernard Catelon
> Condrieu
 
Michèle Cedrin
> Vienne
 
Maria Carmen Conesa
>Vienne
 
Patrick Curtaud
> Vienne
 
Jean-Yves Curtaud
> Vienne
 
Alexandra Deruaz-Pepin
> Vienne
 
Michèle Desestret-Fournet
> Vienne
 
Annie Dutron
> Vienne
 
Claire El Boukili-Mallein
> Vienne
 
Jean-François Merle
> Vienne
 
Daniel Paraire
> Vienne
 
René Pasini
> Pont-Évêque
 
Herminia Privas
> Chasse-sur-Rhône
 
Adrien Rubagotti
> Vienne
 
Maryline Silvestre
> Vienne
 
Jacques Thoizet
> Vienne
 
Jean-André Thomassy
> Pont-Évêque
 
 

Les suppléants

Richard Bonnefoux
> Ampuis

Claude Bonnel
> Les haies

Jean-Pierre Bouvier
> Meyssiez

Michel Charmet
> Trèves

Virginie Couchoud
> Villette-de-Vienne

Janine Crivelli
> Serpaize

Martin Daubree
> Tupin-et-Semons

Marcelle Delphis
> Saint-Sorlin-de-Vienne

Patricia Desroches
> Septème

Michel Douard
> Loire-sur-Rhône

Jean Fourdan
> Sainte-Colombe

Fernand Furst
> Échalas

Roland Gasparini
> Reventin-Vaugris

Alain Gerbaud
> Saint-Romain-en-Gal

Alain Granados
> Chuzelles

Sophie Guibouret
> Moidieu-Détourbe

Christèle Mention
> Les Côtes d’Arey

Virginie Novotny
> Seyssuel

Anne Pellegri
> Luzinay

Jean-Jacques Plasson
> Chonas l’Amballan

Michèle Ponce
> Estrablin

Julien Reze
> Saint-Romain-en-Gier

Catherine Souchon
> Eyzin-Pinet

Didier Teste
> Longes

Gilbert Vaudaine
> Saint-Cyr-sur-le-Rhône

Evelyne Ziboura
> Jardin